Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +11.3 °C
Знание - это препятствие на пути неизвестности.
(С. Паронен)
 

Тематика: Культура

Культура

В клубе Управления Росгвардии по Чувашской Республике состоялся праздничный концерт военного оркестра «Волжские берега», под управлением военного дирижера лейтенанта Антона Покорского.

На концерте присутствовали военнослужащие и сотрудники всех подразделений территориального органа Росгвардии.

Врио заместителя начальника Управления по работе с личным составом майор Александр Захаров от имени коллектива Управления Росгвардии по Чувашской Республике поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества.

В честь воинов – защитников, которые мужеством и доблестью отстаивают независимость Родины, прозвучала большая концертная программа.

Для зрителей прозвучали марши «Генерал Милорадович», «Московская парадная фанфара», «В защиту Родины», вальс «На сопках Манчжурии», а также эстрадно-джазовая музыка. В исполнении солиста оркестра прапорщика Валерия Молостовкина прозвучали песни «Первым делом самолеты», «Служить России», «Казаки в Берлине».

Завершился концерт произведением Дмитрия Денисова – военнослужащего, проходившего службу в воинской части Росгвардии в Чебоксарах, «Мы – Росгвардия».

Далее...

 

Культура
Скрин с анонса фестиаля норвежского кино
Скрин с анонса фестиаля норвежского кино

Мировой судья 8-го участка Калининского района города Чебоксар оштрафовал культурный центр «Полигон» за организацию фестиваля норвежского кино. Об этом сообщает портал «На связи».

Сам фестиваль в Чебоксарах прошел с 15 по 23 ноября прошлого года. Министерство культуры подало в суд на «Полигон» за организацию показа фильмов без прокатного удостоверения. При этом руководитель культурного центра Михаил Кузьмин утверждает, что согласно закону в их случае получение прокатного удостоверения не требовалось. Федеральный закон №440-ФЗ указывает, что прокатное удостоверение не требуется, если показ фильма происходит в рамках межгосударственного сотрудничества, для культурно-просветительских целей для культурного понимания зрителей, и при показе в музее.

Хотя в суде и были предоставлены письма от посольства Норвегии в Москве, судья решил оштрафовать «Полигон» на 400 тысяч рублей. Культурный центр намерен данное решение обжаловать.

 

Культура

«Казаксен юрри» (Казачья песня) - так называется сборник известного российского поэта, лауреата многих международных и общероссийских литературных премий, председателя Астраханского регионального отделения Союза писателей России Юрия ЩЕРБАКОВА, изданного на днях в Чебоксарах в переводе на чувашский язык Народного поэта Чувашии Валери ТУРГАЯ.

В последние годы Юрий Николаевич Щербаков активно переводит и пропагандирует произведения чувашских поэтов на русский язык. Так в 2019г. он опубликовал в «Литературной газете» большую подборку стихотворений великого чувашского поэта Михаила Сеспеля в собственном переводе на русский язык и издал в Астрахани поэтический сборник Народного поэта Чувашии Валери Тургая «Не обманывал я мой народ никогда». В том же году он посетил Чувашию в качестве почетного гостя при Фестиваля поэзии народов России «Атёл Асамач.» (Радуга над Волгой).

В сборник «Казаксен юрри» включены стихи, написанные поэтом в разные годы. И основная тема их – любовь к великой России, Волге, Астрахани и своим предкам.

Книга, изданная тиражом 500 экземпляров, увидела свет при финансовой поддержке директора ООО «Крестьянское фермерское хозяйство «Родина» Комсомольского района Чувашии, заслуженного работника сельского хозяйства Чувашской Республики Анатолия ПОТЕМКИНА.

Далее...

 

Культура
Участники встречи с Атнером Хузангаем. Фото автора
Участники встречи с Атнером Хузангаем. Фото автора

В Национальной библиотеке ЧР состоялась встреча литературного критика, публициста, кандидата филологических наук, почетного президента Чувашского национального конгресса Атнера Хузангая со студентами ЧувГУ.

Модератором мероприятия выступила студентка третьего курса русской филологии Татьяна Андреева.

Она подробно расспрашивала Хузангая о роли книг и художественной литературы в его жизни в год 150-летия Национальной библиотеки ЧР, учебе, работе и др.

Ученый на все вопросы отвечал обстоятельно и интересно. В частности о юношеском увлечении битломанией и английским языком, учебе на Восточном факультете Ленинградского университета, арабской филологии, художественной литературе народов и т.д.

В заключение встречи вице-президент ЧНК Тимер Тяпкин обратил внимание студентов на общественную деятельность Хузангая, его участие в выборах Президента Чувашии в 1991 году, где за кандидата проголосовало большинство избирателей. Но из-за нового несовершенного закона о выборах Президента ЧР его избрание тогда не состоялось. Верховный Совет ЧР наложил на выборы мораторий.

Далее...

 

Личное мнение Культура

У каждого из нас, наверное, есть в своей истории «черный проступок», о котором стыдно и больно вспоминать – однако, из памяти не уходит. И не дает покоя.

Вот, и у меня..., есть нечто такое. Мы были из «раскулаченных», вернувшихся в деревню, росли изгоями, были нищее из всех нищих. Однако, жить хотелось, и радостей хотелось.

Обычно, в конце весны, в начале лета, в наши деревни приходили традиционные праздники – «акатуи» или как назывались у нас вирьяльских чуваш - «симеки». Празднует то одна деревня, то другая. И соответственно, есть повод ходить в гости; а где народ – там ярмарки, хотя по нынешним временам, скажем прямо, нищие. Понятно, жители окрестных деревень постараются навестить празднующие деревни, а молодежь и дети..., тем более. Каждый при этом, постарается взять хоть какую-то сумму на развлечения. Лично у нас не было даже маломальской «суммы». Но ведь ходил! Часто бывало стыдно перед сверстниками, и я случалось, язычком сымитирую – будто и я сосу карамельку...

Что заставляло меня «таскаться» по этим ярмаркам, безо всяких перспектив получить положительные эмоции – я и тогда не знал, и сейчас не отвечу.

Далее...

 

Культура

В Национальной библиотеке Чувашской Республики 19 февраля в 15 часов пройдет встреча с известным литературным критиком, публицистом, кандидатом филологических наук Атнером Хузангаем.

Как сообщили в библиотеке, беседа будет приурочена к 150-летнему юбилею библиотеки. Организаторы мероприятия — студенты факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Татьяна Андреева и Ираида Иванова.

Атнер Петрович расскажет о месте книги в жизни человека, познакомит с воспоминаниями, связанными не только с Национальной библиотекой Чувашской Республики, но и с библиотеками страны и заграницы.

С беседой можно будет ознакомиться на ютуб-канале Национальной библиотеки.

 

Культура
Фото: @tatyana_davidova
Фото: @tatyana_davidova

После критического замечания сити-менеджера Алексея Ладыкова у скульптуры Маленького принца снова срезали розу. На этот раз это было сделано представителями городских властей.

Роза в скульптуре каждый раз страдает от рук вандалов и посему на прошлой неделе его пытались защитить соорудив вокруг нее решетку. Но подобное решение не понравилось сити-менеджеру столицы Чувашии. По его мнению это уродует скульптуру и решить проблему вандализма лучше путем установки видеокамеры.

Посему розочку спилили вместе с решеткой. Правда на данный момент по сообщениям в соцсетях цветок возвращен на место.

Сама идея защитить элемент скульптуры решеткой якобы исходила от автора композиции. Проблемную розу множество раз крали вандалы и ни одного похитителя так и найдено не было. Сам элемент по стоимости недорогой в изготовлении, но автор устал постоянно его восстанавливать.

Источник новости: https://moygorod-online.ru/city/city_48324.html
 

Культура
Участники Круглого стола. Фото автора
Участники Круглого стола. Фото автора

В Национальной библиотеке ЧР прошел республиканский Круглый стол «Крестьянское восстание 1921 года в Чувашии как проявление кризиса политики «военного коммунизма».

Собрание чувашских ученых-историков, преподавателей, краеведов, студентов и общественности к 100-летней годовщине восстания организовали ЧГПУ, Национальная библиотека, Государственный исторический архив ЧР и Чувашская национальная академия наук и искусств (ЧНАНИ).

Участников собрания приветствовали директор библиотеки Роза Лизакова и президент ЧНАНИ Евгений Ерагин.

Вел Круглый стол вице-президент ЧНАНИ, профессор ЧГПУ Лев Ефимов.

О социальном составе чувашских повстанцев рассказал доцент ЧГПУ Евгений Касимов.

С докладами и сообщениями также выступили профессор ЧГПУ Тихон Сергеев, доцент вуза Валерий Тимофеев, историк и публицист Владимир Долгов и другие.

Участники собрания посмотрели телерепортаж журналиста ЧГТРК Алексея Енейкина об открытии памятника жертвам политических репрессий в деревне Ураево-Магазь Чебоксарского района ЧР. Репортаж дополнил выступлением организатор проекта - староста этой деревни, известный краевед и общественный активист Христофор Макаров.

Далее...

 

Культура

В Моргаушском районе прошел третий межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей народной песни.

Творческий конкурс под названием «Авалхи юрӑсен сасси» («Голос старины») носит имя Фёдора Гаврилова.

Его проводят с целью сохранения и развития чувашской народной песни. География и количество участников Конкурса из года в год расширяется. Так было и в этот раз. В их числе — ансамбль «Муркаш» («Моргауши») Моргаушского района (руководитель — Александр Аникин). Людмила Мирзаева, состоящая в ансамбле, награждена Дипломом I степени в номинации «Солисты», Игорь Майков награжден Дипломом III степени.

 

Личное мнение Культура

Дети войны

Так уж совпало мое детство по срокам – самые трудные годы Великой Отечественной войны. Практически все мужчины деревни на фронте; вся работа в колхозе соответственно, на женщинах и детях… Ныне иные вполне могут сказать, что я тут «маленько привираю», но на самом деле мне нет смысла лукавить. Просто, я не помню в своем детстве, когда я не работал летом, примерно, с семи лет. В семь лет я вместе с такими же малолетками, ходил на прополку колхозных грядок, на ворошение сена, а во время жатвы серпом жал пшеницу и рожь. Это со стороны кажется, что жать серпом просто… Выделит бригадир полоску на семью, шириной семь-восемь метров, а до края поля, смотреть даже страшно. Особенно неприятно, когда ваши соседи уже прошли далеко вперед, а тут работа, кажется и не движется. А поясница болит! Выпрямишься, встанешь – мать еще подойдет и голову пригнет к земле, мол, не работаешь, так голову пригни, стой… Мы были всегда среди «отстающих». Мы мал мала меньше; мать часто болела.

Попробуй-ка угнаться за теми, у кого дети почти взрослые.

Далее...

 

Страницăсем: 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, [26], 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, ...77
Orphus

Баннеры

Счетчики

0 Флудильня (чат)

Опрос

Как часто вы покупаете продукцию местного производства?
Я не обращаю внимания на данный факт
Выбирал бы местное, если бы был широкий выбор
Стараюсь делать выбор в пользу них
Стараюсь выбирать продукцию из крупных производителей, а не местных
Если бы повыше качество, выбирал бы местное