Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +1.0 °C
Цепь брака тяжела, иногда приходится нести ее втроем.
(А. Дюма-сын)
 

Чувашский мир: Чувашская общественность в Чебоксарах отметила праздник Сурхури

Услуги электрик .все виды работ
Услуги Услуги мастера на час. Сборка , разборка и ремонт мебели. Укладка плитки. Ва...
Знакомства Хочу познакомиться с мужчиной из Чебоксар или Новочебоксарска для общения и воз...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Тимӗр Акташ 07.01.2020 20:26 | 2505 просмотров
Чувашский мир
Фото Николая Плотникова
Фото Николая Плотникова

Чувашская общественность в Чебоксарах отметила традиционный национальный праздник Сурхури. Его как всегда организовал Фонд поддержки чувашской культуры «Сувар», руководимый вице-президентом Чувашского национального конгресса (ЧНК) предпринимателем Тимӗром Тяпкиным.

Как обычно встреча известных представителей чувашской интеллигенции и активистов проходила в кафе национальной кухни «Ҫӑлкуҫ» (Родник) в особняке ЧНК.

Праздник открылся гимном чувашских землепашцев «Алран кайми аки-сухи» (Неразлучные с нами плуг и соха). Сородичей поздравил народный художник Чувашии Праски Витти.

Чувашские старейшины поблагодарили адвоката Евгения Райкова, который квалифицированно и эффективно защитил в суде экс-полпреда Чувашии в Москве Леонида Волкова. Райкову вручён подарок — книга «Чуваши: этническая история и традиционная культура».

Чувашское землячество Москвы и товарищество офицеров, ыходцев Чувашии наградило главного редактора Чувашского народного сайта Николая Плотникова медалью за активную и плодотворную работу.

Известный мастер чувашских народных инструментов и музыкант Николай Фомиряков исполнил народные мелодии. Народные песни спела ветеран труда Вера Орлова.

В празднике участвовали активисты, специально приехавшие из Чебоксарского и Моргаушского районов республики.

Организаторы дарили гостям календарь к столетию Чувашской автономии, угощали гостей национальным блюдом — мясным супом «Какай шӳрпи», фруктами, пивом, чаем.

#чувашский мир, #Сурхури, #праздники, #культура, #ЧНК

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

В Чебоксарах отметили чувашский праздник Сурхури
2019, 01, 08
Московский Акатуй — 2019
2019, 07, 09
Чувашский художник, рок-музыкант и активист-культуролог пытается возродить национальные традиции и культуру в своей деревне
2019, 09, 10
Медикасинский дом культуры похвастался новогодним оформлением
2019, 12, 14
Наш антиофициоз
2020, 01, 06

Комментарии:

Вот и // 9215.3.0718
2020-01-09 08:13
Аçтахар, ваша логика давно понятна нам всем... Особенно после унижения вами женщины-кассиршы из системы ЕТК. Чему и как вы служите тоже понятно, но никак не возрождению Чувашии, а возвышению самого себя... Нашли удобную позицию-положение... Но Дай то Бог, если это дело Божественное. Однако, для вас "Рождество вообще еще с более дремучих времен". Вам даже в голову не приходит, что летоисчисление ведется от Рождества... Доходит или нет? Христианство - это цивилизация... ОБРАЗОВАНИЕ, а язычество погибель народа. Вот к гибели ведет ваш праздник "сурхури", правильнее было бы наверное "сурăх ури". Вы для меня мальчишка, но никогда не слышал ни от односельчан, ни от родителей про такой праздник. Про "святки" языческие знаю. Вы ведете Чувашию к погибели, в бездну языческую. Скоро совсем уничтожите систему образования и культуру, потому что вместо сознания у вас заменитель инстинкт древних предков.
2020-01-09 08:22
KIREMET SIGCHI YURGAN TURINGE
Пакӑлтакан тролльсем нумай.., чӑвашлӑхшӑн чӑн ӗҫ тӑвакансем сахалтарах. Ҫак тӗлпулура Виталий Петровичпа (Праски Витти) юнашар лартӑм. Пирӗн шухӑшсем-туйӑмсем пӗр енлӗ (сахалӑн эпир - Ирӗклӗ Чӑвашсем) пулни савӑнтарчӗ. Калаҫнӑ май, Виталий Петрович, "христос тӗнӗ -православи" чӑвашсене (тата ытти халӑхсене)пӗтерекен тӗн пулнине тӗслӗхсем ҫинче кӑтартса пачӗ. Унӑн шухӑшне (Киремет йӑвӑҫне /хурама/ лартса ӳстерме) пурнӑҫлама, Ҫӳлти Аслӑ Турӑ тата нумай ҫул хушса параса шанас килеть... "Вот и" пек манкуртсен вара ӑс-тӑнӗ ҫитмеҫ ӑнланма: Чӑваш (Чӑваш Нӗсӗлӗсем) темиҫе пин ҫул Тӑван Тӗнпе, Тӑван Йӑла-Йӗркипе пурӑннӑ, сыхланса юлнӑ..; чура-сурӑх тӑвакан ютӑ (иудей) - эсрель (израиль), ВИЛӖМ кӳрекен.., вӑйпа: хӗҫпе-юнпа кӗртнӗ - тӗнре вара, 250-300 ҫул кӑна.
2020-01-09 11:17
Аçтахар Плотников
«Вот и», чем это я обидел ту кассиршу? Тем, что указал, что имею полное право жить на своей земле, а не отправляться в Китай за разговор на родном? Возможно это ее и обидело и как-то унизило... Чтобы избавить ее от ощущения унижения мне теперь надо уехать из своей родины? И тогда такие люди как вы начнете уважать свой же чувашский народ?
А названное вами как «язычество» традиции нашего народа, как верно указал Киремет Сыхчи, все же позволили прожить нашему народу более тысячи лет. И если бы вы были более образованными, а не слепо верящими тому, что предоставляют официальные власти (история) и религия, то знали бы, что наши традиции корнями уходят в зороастризм, откуда кстати немало взяло и христианство.
2020-01-09 11:39
Аçтахар Плотников
И вообще, я вам предлагаю толерантней относиться к тому, что чуждо для вас. Вас же никто не осуждает за то, что вы отмечаете Рождество. И за это ярлык «второсортных» не вешает. Вам же, по какой-то причине, обязательно нужно на тех, кто отмечает Сурхури, навесить знак «второсортности» (воспользоваться термином «язычество»), и обязательно осудить и пытаться запретить.
А по поводу летоисчисления — оно не единственное, оно было просто выбрано человечеством среди множества других. Как были, например, выбраны арабские числа (среди римских и т.д.). И ставить этот факт в качестве превосходства одно религии над другой — лишь факт вашего невежества.
Вот и // 1450.30.1122
2020-01-09 12:17
фальсификатор вы великий, Аçтахар. Я слово такое, как "второсортный" не произносил ни разу. Мне очень жаль, что вы такой... с детства пухленький и жалкий наверное и в Армии не служили. У вас менторский тон, к сожалению... Не надо мне про числа свои арабские и прочие, про все это я лучше вас знаю... Вы же себя считаете образованным - ЧГУ и отделение чувашского языка... - "классика"... Вояка с женщинами-кассирами и с "классическим " образованием, фальсификатор до умопомрачения... Писать доносы на женщину, фальсифицируя факты... действительно языческий Аçтахар.
2020-01-09 14:11
Аçтахар Плотников
Вы видимо родственник той кассирши, раз уж так рьяно ее защищаете. И, видимо, на все 100% поддерживаете ее мнение, что я должен на добровольной основе отправиться в Китай и только там имею право разговаривать на своем родном языке.
читатель // 8416.7.0979
2020-01-09 15:20
Аҫтахар, да что дискутировать с троллем-анонимщиком?! У них такая работа - тявкать из-под кустов! Разволить бродягу. Оскорблять,
"Выходи, на свет, подлый трус!"
читатель // 8416.7.0979
2020-01-09 22:00
Разводить бодягу, заболтать тему, злить и т.п. - их профессиональная "конторская" "работа".
Ти // 2399.05.0594
2020-01-10 07:55
Низкий поклон от имени чувашского конгреса Аçтахару за его неустанный труд по сохранению самобытности нашего народа.Даже Путин постоянно отмечает,что Россия многонациональная страна и в этом ее сила.В Чувашии татары,узбекии другие народности отмечают свои древние праздники и мы это приветствуем.Но некоторые хотят нас превратить в ианов не помнящих родства.Не получится.
Вот и // 1309.50.1711
2020-01-10 13:59
не угадали, Аçтахар, никакой я не родственник вашей той кассирши. Это, во-первых, а во-вторых, я просто попал в неудобное положение перед людьми других национальностей из-за объявленной вами войны той женщине-кассирше. Вы же мужчина, а мне твердили знакомые совсем обратное-другое, поскольку вы объявили войну женщине. Мои близкие, знакомые прямо утверждали, что это в характере и металитете нашего (чувашского) народа, что и обидно было очень. А намного позже они пердъявили свжий факт доноса, осуществленный вашим любимым эльдебером, т.е. главой Чувашии Игнатьевым М.В. на пенсионерку, бывшую солистку оперного театра Тамару Манаеву. Ваше личное и даже поведение главы Чувашии очень сильно дискредитирует ваших же земляков - чувашей, нам неудобно перед людьми других национальностей и, конечно, перед русскими. Это же 21 век... хорошо, что еще не 1937 годы... Будьте здоровы и живите богато и очень богато. Если вы действительно мужчина, то напечатайте это, чтобы я снова не чувствовал неудобства.