Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +1.3 °C
Вы смотрите вверх,ибо хотите подняться.Я смотрю вниз,ибо я поднялся.
(Ф. Ницше)
 

Чувашский язык: Олег Николаев раскритиковал принуждение к выбору русского языка в качестве родного для чувашских детей

Продаю "Домашняя газета" (на почте 17 руб). В номере от 3 ноября "Советы...
Работа Каменщики. Требуются каменщики в г. Н. Новгород Возведение 10-ти этажного кирп...
Услуги Выполню качественно и с гарантией штукатурные работы, выравнивание стен, шпатлев...
Аçтахар Плотников 28.10.2021 15:37 | 734 просмотров
Чувашский язык
Фото cap.ru
Фото cap.ru

Вчера Олег Николаев посетил прошедший в республиканском институте образования семинар-интенсив для руководителей муниципальных органов управления образованием администраций районов и городов. Выступая перед аудиторией он заявил, что к нему очень часто поступают жалобы, что учителя заставляют выбирать русский язык вместо чувашского в качестве родного языка. Такое принуждение по мнению Главы Чувашской Республики недопустимо. Это дискредитирует саму добровольность изучения родного языка, о котором говорится в нашумевшем федеральном законе «Об образовании».

На данный момент в качестве родного языка чувашский изучают лишь 48,2% школьников, когда как в учебном 2017–2018 году чувашский в качестве родного выбрали 84% школьников.

#чувашский язык, #образование, #Глава Чувашии, #институт образования

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

В Чувашии разработают учебники нового поколения
2020, 12, 26
В Чебоксарах появился «Ашмарин-центр»
2021, 09, 01
Освобожден от должности один из заместителей министра образования республики
2021, 09, 10
Подписан указ о выдаче 25 школьникам стипендий Главы Чувашии
2021, 09, 27
В Чебоксарах прошёл 11-й съезд Чувашского национального конгресса
2021, 10, 24

Комментарии:

Саня // 3693.37.9763
2021-10-28 19:25
"заставляют выбирать русский язык в качестве родного" - я конечно давно школу закончил, но интересно, что под этим подразумевается? В мое время чувашский учили там до 5-7 вроде(точно не помню). Никакого выбора "родного языка" - не было. Не пойму. что значит заставили и кто заставил? Учитель чувашского языка - абсурд(сам себя работы лишает). Учитель русского языка заставил? - тоже глупость какая-то.
Сделайте выбор - кто хочет пусть изучает/не изучает чувашский язык. Иначе выходит у вас опять глупость. Наказывать будем тех, кто принуждает русский учить, а тех кто учить чувашский заставляет учить, наказывать будем, нет? Я вот учил и считаю без толку время потерял. Разговаривать мне на нем негде и не с кем. Так же как и английский.
Евразиец // 1977.69.9930
2021-10-28 19:45
Ассимиляция не уничтожает и не унижает, а спасает... Человек всегда во всем ассимилируется. Ассимилирует даже сама природа, дикие животные ассимилируют прошенных детей и тем самым спасают. Не было бы ассимиляции, так жизнь исчезла бы. Уничтожение - это умертвление. Насильно никто не может ассимилировать, ассимилироваться - значит жить, продолжать жить. Есть временная ассимиляция... Но есть долгосрочная ассимиляция... Яблоню прививают и дерево это из одного и того же корня на разных ветках начинает давать разные плоды. Но есть же взаимдействие культур... Но и здесь выживает более совершенная, необходимая на данный момент и на будущее культура. Совершенствование сознания - решение проблемы насущной... Застревать на старом - уходить от проблемы насущной и попытаться жить инстинктом - природным, но не культурным умом. Действительно, есть мирная ассимиляция, но и есть насильственная ассимиляция процессе войн.
2021-10-28 20:53
Аçтахар Плотников
«ассимилироваться - значит жить, продолжать жить.»
Ну-ну... Если бы было так, то от вас не несло таким ярым неприятием всего чувашского. Вас же прямо вырывает от всего, что касается чувашского. Вы бы приняли любой выбор чуваша — пусть от станет татарином, русским, марийцем, но лишь бы не чувашем. Отличная ассимиляция! Пропагандируйте и дальше свою позицию.
Чевашин // 3460.69.5316
2021-10-28 22:33
А тут и 282УК попахивает...
Евразиец // 1977.69.9930
2021-10-29 16:13
Аçтахар, где вы видели в Чувашии принудительную ассимиляцию? Как можно принудительно ассимилировать? Почему вы такой истеричный и невнимательный? Я же писал, что "беспокоиться нужно в том плане, чтобы чуваши не отказывалиь от чувашской этнической принадлежности, а оставались чувашами, хотя и с русским родным языком. Для будущего вот это важнее всего". Правильно, ассимилируются, чтобы жить, продолжать жить. Что в этом плохого? Если большинство чувашей хочет ассимилироваться, влиться в русскую среду или в другую, так никто это не может остановить. Каждый будет делать так, как ему выгодно, выгодно для их будущего, для их детей. Мы ведь не в средневековье живем. Что такое демократизация? Это гармонизация отношений в обществе.
Евразиец // 1977.69.9930
2021-10-30 15:26
Просмотреть данный комментарий можно будет лишь после проверки модератором. На заметку: записи зарегистрированных пользователей под премодерацию не попадают.
Саня // 2726.26.0165
2021-10-30 22:30
тут нашим властям надо определиться с термином "русский". Для меня это не национальность. Были великороссы итд, это нам коммунисты поднас..ли. Иначе Пушкин у вас будет эфиоп, Багратион армянин, Ленин калмык итд. Нашли чем заниматься, тут макорона бушует, а они дурью маются. Тем же сшп 200 лет и что-то там никто не занимается подобной дурью - все американцы. И демонстрации там по другим поводам.
Евразиец // 1977.69.9930
2021-10-31 12:36
Просмотреть данный комментарий можно будет лишь после проверки модератором. На заметку: записи зарегистрированных пользователей под премодерацию не попадают.
Евразиец // 1977.69.9930
2021-11-03 10:15
Просмотреть данный комментарий можно будет лишь после проверки модератором. На заметку: записи зарегистрированных пользователей под премодерацию не попадают.
Евразиец // 1977.69.9930
2021-11-07 20:20