Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +4.3 °C
Решением всякой пробленмы служит новая проблема.
(Гете)
 

Город: В Чебоксарах молодая семья назвала сына чувашским именем Тайман

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Никита Сурский 04.04.2018 09:41 | 3168 просмотров
Город

В столице Чувашии специалисты отдела ЗАГС Ленинского района зарегистрировали новорожденного с чувашским именем Тайман. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Чебоксары.

Несомненно, родители стараются выбрать для ребенка самое красивое имя. И подбирая её для малыша, родители надеются, что оно принесёт ему счастье и удачу в жизни. Сегодня, 4 апреля, Алексей и Наталья из города Чебоксары попросили зарегистрировать своего новорожденного сына Тайманом. Он появился на свет 27 марта.

Специалисты отдела ЗАГС поздравили молодых родителей с рождением продолжателя рода, вручили первый государственный документ – свидетельство о рождении. Вместе с тем, пожелали семье благополучия, а малышу счастья и здоровья.

#чуваши, #чувашский мир, #дети, #Чебоксары, #ЗАГС

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

Источник новости: http://www.cap.ru/news?&type=news&id=3819736
 

См. также

Комментарии:

Гость // 1314.89.7907
2018.04.04 17:14
Сенсация!!! В России русские назвали новорождённого русским именем Иван!!!
Местный хипуг // 2361.45.4002
2018.04.04 17:18
Правильно Вашща,Печчя,Мишша,Сируж,Настюк,Маруш,Сашшук,-это не наши,это можно только евреям маскироваться и то они фамилии не меняют. Так что давайте обратно Хведер,Тайман,Тургай,-мы же тюркоязычный народ.Молодцы родители!
2018.04.04 18:11
Сергей Щербаков
Называем детей христианскими именами - работаем на христианство, русскими - на русскую идею, чувашскими - на многонациональную Россию, что является мировым культурным достоянием!)
Россиянин-чуваш // 2911.59.7502
2018.04.04 19:06
"Сенсация!!! ...назвали новорожденного русским именем Иван!!!" Но вы даете, "младотюрки" или кто еще...новые русские. Чуваши, вообще-то, они - не тюрки, они раньше тюрков появились в этом мире. А вот ИВАН - это не русское имя, а от еврейского ИОАНН! И еще... Что значит христианскими именами??? Христиане использовали греческие имена (например, Петр, Александр, Алексий, Аркадий и т.д.), еврейские (Аввакум, Авраам, Михаил, персидские(Вадим, Дарий и т.д. и, конечно, библейские. но они тоже в основном еврейские... Многие так называемые русские имена и вовсе не русские, а славянские...
2018.04.04 19:58
Аçтахар Плотников
Вот откуда такая неприязнь к тюркам? Охристианились и теперь нос воротим? И язык, и гены, и сохранившиеся традиции говорят, что мы имеем с ними родство. Но нет, обязательно найдутся те, кто пытается отыскать что-то другое, что с тюрками бы не связывало бы.
Почему возврат к корням обязательно предполагает возврат к старому, древнему? Почему нельзя быть со своими именами и при этом же быть современным? Хӑйсем шурлӑха путнӑ, ыттисене те пӗрле сӗтӗресшӗн.
Евразиец // 3761.03.7866
2018.04.05 08:32
Вообще, уважаемый Плотников, ваша "истерия" говорит о том, что чуваши приближаются к концу, что они в фазе упадка... Именно в фазе упадка люди начинают "заботиться" о культуре, о возрождении, словом, обостряется чувство национального самосознания... Да, чуваши раньше тюрков были, но тюркуты настолько воинственными были, несмотря на свою немногочисленность за короткий срок всю степь завоевали, ассимилировав многие и многие племена, превратив тем самым тюркский язык в армейский и возвысив свой язык до языка межплеменного общения, как бы превратив в языка международного (общестепного) общения.
Впереди нас ждет новая империя - Евразийская, где не будет современного российского суперэтноса, т.е. русских и всех остальных малочисленных народов. Формирования этого суперэтноса уже идет полным ходом. Однако, языком межэтнического общения в Евразийском суперэтносе будет РУССКИЙ, м.б. несколько трасформированный. Такова диалектика.
Вообще вы, на вас подобные всех тянут назад и уже в бездну... Такова психология... В своё время "спят", а затем хотят чужим временем воспользоваться... возвратиться назад. Такого не бывает.
2018.04.05 12:11
Аçтахар Плотников
Евразиец, это вы так значит, одобряете уничтожение культур народов через руссификацию? А любое проявление патриотизма в отношении своей родной культуры — это шаг в бездну, упадок?
Евразиец // 7024.1.9144
2018.04.05 16:33
Что значит я одобряю уничтожение культур народов через руссификацию?Если была и идет руссификация, значит это уже не уничтожение - это, во-первых.А во-вторых, руссификация давно закончилась, теперь началась глобализация.После всего этого на постсоветское пространство придет ЕвроАзиафикация.В этот процесс мы уже включились в 1917 году и продолжаем пребывать в начальной стадии "толчка-подъема".Вы понимаете через 600 лет не будет русских, более того, не будет российского суперэтноса (россиян), а будут евразийцы.Многое мы давно "проспали", не воспитав россиянина.Сами, все, включая русских и еще более 170 этносов, уже являемся евразийцами, так и не став россиянами.Вот что плохо.Если бы сегодня все сказали бы: "Мы россияне"."мы единый российский народ",то картина этнополитическая была бы совсем другая и жили бы мы совсем по-другому.Теперь, к сожалению, виноватых ищут в друг друге, в более 170 этносах и, русский, как выходит, главный виновник.Но ведь это не справедливо.Виноваты все, потому как, не смогли объединиться до сих пор, всё обвиняем в руссификаторстве.И русских, как таковых, давно уже нет,начиная с Московского княжества,Московской Руси.Тогда еще началась многонациональная Россия.
2018.04.05 19:18
Аçтахар Плотников
«Если была и идет руссификация, значит это уже не уничтожение - это, во-первых.»
Это называется бездействие. Если вот к примеру, на ваших глазах будут избивать человека, а вы за него не будете заступаться, или как-то по другому спасать (например, позвонив по 02) — это бездействие, за которое могут и наказать. Тут точно также.
Что будет через 600 лет таким «настрадамусам», как вы, уж точно знать не дано. И все ваши доводы — это попытка принять желаемое за действительное. И как следствие, попытка оправдать свой взгляд.
Евразиец // 7024.1.9144
2018.04.05 21:35
Но мне это совершенно не интересно, а именно ваш диалог относительно "действия - бездействия" и звонков по 02. Вы даже не подумали откуда эти 600 лет появились? М.б. не точно 600, а чуть меньше или больше. Все живут по этим закономерностям, в том числе и мы с вами. Но у нас цифры поменьше будут, чем у этносов. Русификация не есть процесс уничтожения. А процесс завоевания степняками оседлых народов тоже не есть процесс уничтожения, а приход новой культуры, нового толчка в жизни этносов. Здесь действовали жесткие и даже жестокие закономерности, но они закономерности. Здесь оценочное "хорошо - плохо" не готятся. Если нет заведомо полного уничтожения-ликвидации, то на место одной культуры приходит другая и более устойчивая и необходимая в данный период жизни... Здесь никакие 02 не помогут, здесь другие закономерности.
Почему многие кочевники-степняки своих новорожденных окунали в ледяную, холодную воду?.. Чтобы сохранить свой этнос. Странно? Кажется более, чем... Однако это факт... Чтобы сохранить целостность своего этноса, нужно было так поступать - ликвидировать часть новорожденных и это было необходимо. Более того, для того времени это было нравственно...