Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +0.3 °C
Думай головой, возможно узнаешь новое ощущение.
(Стивен Кинг)
 

Политика: Отписками дело не решается

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Виталий Станьял 15.01.2018 11:38 | 6079 просмотров
Личное мнение Политика

(открытая записка Главе ЧР М.В.Игнатьеву)

 

Дорогой Михаил Васильевич,

с нетерпением ждем Вашего нового Послания депутатам Госсовета и надеемся услышать ответ на многочисленные запросы населения по защите и изучению русского и родных языков в Чувашской Республике.

Центральный Совет чувашских старейшин (ЦСЧС) не единожды выходил к высшему руководству республики с просьбой обратить внимание на состояние чувашеведения в детских садах, школах, вузах, в Научно-исследовательском и Учительском повышения квалификации институтах. Старейшины в прошлом году на Ваше имя отослали обращения ЦСЧС от 2 марта и от 14 сентября 2017 года. Откликов и какого-либо сдвига все равно не последовало. После выступления 20 июля Президента РФ В.В.Путина в Йошкар-Оле мы обратились в приемную Президента и получили сообщение ждать ответа от Министерств родной республики. Отписки от Министерства образования и Министерства культуры мы получили. В них не было ни одного ответа ни на один из наших вопросов. Да и не мог клерк отдела готовить его и даже сам министр образования при приеме нашей делегации ответственно осветить вопрос о национальной политике, о нужности школ для одаренных детей, о важности понимания депутатами и администраторами языка и культуры коренного народа республики.

Четкий, программный ответ можете дать только Вы, наш Глава и Гарант Михаил Васильевич!

Если он прозвучит в Послании, это будет лучшим отчетом перед народом и Президентом.

 

В ожидании ответа, С наилучшими пожеланиями — председатель ЦСЧС Виталий Станьял

12 января 2018

От редакции: Размещение статей не означает, что редакция разделяет мнение его авторов.

#чувашский язык, #Глава Чувашии, #политика, #письма, #чиновники

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

 

См. также

Комментарии:

Agabazar // 3172.3.6595
2018.01.15 13:19
Agabazar
Ну, мĕн кĕтме пулать ĕнтĕ М.В.Игнатьевран? Путин каланисене, прокурорсем каланисене тепĕр хут пире аса илтерĕ те, çавăнпа сăмах вĕçленĕ. Унтан ытла мар.
Эп хам унчченех каланăччĕ: 84% çын чăваш чĕлхине тăван чĕлхе вырăнне хурса йышăннине шутсăр савăнса кĕтсе илме васкамалла мар.

Аса илтеретĕп, хальхи наука уйрăм çыннăн тăван чĕлхине çирĕппĕн палăртмалли критерисем кăларса тăратаймасть. Кашни харкамлăхăн тăван чĕлхи темиçе те пулма пултарать иккен.
Лапрашкин // 3709.24.1061
2018.01.15 14:00
Глава скажнет; по языкам у нас проблем нет!
Agabazar // 3172.3.6595
2018.01.15 14:59
Agabazar
Чăваш наци конгресĕн юлашки пухăвĕнче М.В.Игнатьев тухса калаçнă. Çав сăмах Интернетра пур. Унта кăлава чăваш чĕлхи пирки ытлашши пăшăрханмалла марри пирки систерет, "чун" пирки ытларах шутламалла тет.

https://chuvash.org/video/CqiWracOgdE.html

Хайхи кăлава сăмахне çакăнта пăхмалла.
Мускавран // 9259.3.8429
2018.01.15 18:55
Ыйтусене конкретлă памалла. Тĕслĕхрен. Хăçан Шупашкарта чăваш ачисем валли "тăван чĕльхепе ÿстермелли "ача сачесем пулаççĕ? Аксакалсен Путиншăн пулсан та халăха ытти кандидатсемшĕн сасăламалла тесе каламалли анчах юлать пулмалла ? Унсăрăн вĕсем каланине çÿлтисем ильтмеççĕ пулмалла. Тен халăх тĕрĕсрех ăнланĕ. Путиншăн сахалтарах сасăсем пулсан "илтейменнисене" улштарас шанăç пулĕ ?
Ялтан // 9259.3.8429
2018.01.15 19:18
Чувашеведение в детских садах простая формальность,которая ничего не изменит. Нужны детские сады с чувашским языком воспитания. Только так ,и на этом стоять ,освобождать от работы всех,кто будет против конституционных прав народа.
Agabazar // 3278.37.2708
2018.01.15 19:32
Agabazar
Мускавран // 9259.3.8429
2018-01-15 18:55
Ыйтусене конкретлă памалла.

=========================================
Станьял статйине вуламарăн-им?
Станьял ыйтусем лартнă. Ун ыйтăвĕсем çине тиексем хурав паман.

Станьяла эпир мĕнле ыйтусем парасси пирки "вĕрентме" пултараймастпăр. Вăл хăйĕнпе хăй хуçа. Хăйне хай тивĕçтерсе тăракан харкамлăх.
Ялтан // 9259.3.8429
2018.01.16 04:41
Совет чувашских старейшин ,а Станьял "хуçа". Тогда зачем совет старейшин сюда приплетать,если он "хуçа"? Странный ты Акапасар,никакой логики.
Agabazar // 2294.93.0817
2018.01.16 17:14
Agabazar
Эс ху мĕнле "ватсупнă" тата?
Хăçан ватăлма ĕлкĕртĕн?
Ватăлма çеç те мар-ха, ватăлса Станьялтан та иртсе кайма? Ун пек пулма пултарать-и?
Шет 100 çултан та иртрĕн?
Талпиçен // 2481.99.7862
2018.01.17 15:12
Мĕн терĕ Кăлава? Кам чарать сире терĕ-и?Ача сачĕ чăвашла мар, чăваш лицейĕ çук, вузĕсем ни вилĕ- ни чĕрĕ...
Çилçунат // 9259.3.8429
2018.01.17 21:39
Станьялăн тепĕр çыру çырас пулать. Хотелось бы проголосовать за Путина ,но не могу тесе. Ун пек калаçăва автобусра ильтĕрмĕр терĕç. Икĕ ватăрах çын çавăн пек каланă. "Путиншăн сасăласан вырăнти влаçра çав çынсемех юлаççĕ. Вĕсене улштарас тесен Путиншăн сасăлама çук ,вăл пирĕнсĕрех çĕнтерет". Халăхра чăннипех çавăн пек шухăш ытларах сарăлнă пулмалла.