Войти | Регистрация | Вход необходим для полного использования сайта
 +15.3 °C
Я ненавижу людей, не умеющих прощать.
(Ницше)
 

Чувашский язык: Российский языковед Александр Савельев раскритиковал культ Ивана Яковлева

Знакомства Хочу познакомиться с женщиной до 55 лет чувашской или русской национальности дл...
Куплю куплю невостребованную кабельно-проводниковую продукцию. возможен выезд и осмотр...
Знакомства Мужчина 49 лет (172-61) желает познакомиться с женщиной от 40 до 55 лет для серь...
Ку хыпарпа эсир ҫавӑн пекех Чӑвашла паллашма пултаратӑр
Тимӗр Акташ 13.05.2018 21:14 | 2879 просмотров
Чувашский язык

Молодой российский учёный-языковед и чувашский публицист Александр Савельев, работающий в Германии, раскритиковал официально пропагандируемый в Чувашии культ Ивана Яковлева. Об этом написал лингвист на своей странице в социальной сети «В контакте».

— Единственное, зачем сто с лишним лет среди чувашей сверху насаждается культ Яковлева, — поддерживать выученную беспомощность, — пишет Савельев. Имеются в виду идеи Яковлева, изложенные им в своих публикациях о несамостоятельной политической роли чувашей в России. Например, такая фраза из его мемуаров:

— Советую будущим чувашам никогда в политику России не вмешиваться, помня прежде всего, что чуваши — слишком ничтожная величина...

Савельев приводит следующий пример:

— Когда Иван Юркин ещё в 1880-х собрался выпускать первую чувашскую газету «Пӑлхар» («Булгар»), Яковлев добился запрета на издание с формулировкой, что «чувашам не нужна газета» (!).

Справка. Яковлев Иван Яковлевич (1848-1930). Деятель культуры и просветитель, православный миссионер, педагог, создатель современной чувашской письменности. Инспектор чувашских школ Казанского учебного округа. Организатор и руководитель Симбирской чувашской учительской школы (1868-1919).

#чувашский мир, #Иван Яковлев, #чувашский язык, #культура

Еще больше интересных и актуальных новостей вы найдете в чувашской версии сайта!

Источник новости: https://vk.com/wall15176_1735
 

См. также

Комментарии:

Россиянин // 2786.76.8075
2018.05.14 21:39
Молодцом, молодцом... Александр! Так держать! Вы и есть личность! Истинная личность она всегда оппозиции, в противоположности... с существующей общей, серой традицией... Сочетание противоположностей и приводит к гармонии и правде. Молодцом, Александр!
Михаил Волков // 2745.20.2305
2018.05.14 22:00
Масарта чаваланма кирлĕ мар. Кĕашнин хăйĕн мехелĕ, вăй-
хăвачĕ. Пултарайнă ĕçĕсемшĕн чыслатпăр Яковлева. Прагматик
пунăран вăл пархатарлă тивĕçне пурнăçлама пултарнă хăй
ăнланнă таăран. ăПирĕн кашнин хамăрăн харизмпа (турçырнипе)
усă курайрасчĕ хамăр ĕç вырăнĕсенче.
Михаил Волков // 2745.20.2305
2018.05.14 22:29
И.Я.Яковлев - пирĕн вĕрентÿри наци политикинче юлашки 28 çул тунă ĕкиревсĕр йăнăшсенчен тасатма пулăшакан тĕрев.
2018.05.15 16:26
Владимир Изачак
В год И. Яковлева, вроде бы некрасиво, как бы плеваться в его сторону, но что поделать? Что есть, то есть.Не без стараний "просветителя", в настоящее время исчезает Вирьяльское наречие, даже, в моей родной деревне оно изменяется; в мое отсутствие (Более 50 лет), оно вроде бы "литературизовалось", даже сохраненный мной язык уже устаревает. Обратите внимание, деревни в местах расселения вирьяльцев, имеют тройное название: к примеру, Элешкошкнь - Элешкушкнь - Алешкино. При этом, первое название народ сохраняет инстинктивно, устно.
Нет у меня лично к нему слов благодарности. А ведь, в далеком моем детстве, были старики, помнящие мерян. Была такая народность на территории нынешней Нижегородской губернии Где они теперь? Где завтра будут вирьяльцы? А послезавтра???
Петров Дмитрий Владимирович // 6963.4.7482
2018.05.15 20:35
Савельев хоть и ученый (развелось их много(!), но подход к личности И. Яковлева далеко не объективный и не серьезный. Савельев не первый и не последний, кто взялся поливать грязью просветителя. Критики в отношение И.Я. Яковлева за все время было предостаточно - необоснованной, ложной и вдобавок широко тиражируемой. В противовес Савельеву имеется хорошее издание - фундаментальное исследование, где эта ложь объективно и беспристрастно разоблачается: Плечов Г.Н. Против искажений исторической правды об И.Я. Яковлеве. Чебоксары, 2014. Есть и другое новейшее издание Плечова - Методологические основы исследований творчества И.Я. Яковлева (Чебоксары, 2017, 108 с.)
Михаил Волков // 2941.1.5711
2018.05.16 00:13
Пархатара пасарта туянаймăпăр пулĕ. Сахалрах вăл пирĕнте,
наукăра кăшт сăмсаланма пуçланă ентешĕĕмĕрсем. Çăва çинче туй тума каламан.
Россиянин // 3211.71.9896
2018.05.18 11:47
Всему своё время... "Время разбрасывать камни...", - помните? Абу-ль-Аля аль-Маарри говорил: "Мы - пища времени...". Он же: "Мы - деньги мелкие, мы - жалкая казна, нас тратят, как хотят, дурные времена". Торопимся жить, успеть... Поэтому не изучают даже сами чуваши свой язык... Времени не хватает, как всегда, но ведь время не наше... "Мы - пища времени". Так вот Абу-ль-Аля прав: "Разумен только тот, кто правде друг и брат, КТО БЫТИЮ НЕ ЛЖЕТ, несущему распад". - "Когда мы восхвалять достоинство хотим (и своё тоже - Россиянин), всего уместнее одно сравнить с другим".
Малышев Константин // 1886.81.1982
2020.06.13 15:00
Яковлев действительно мешал Юркину. Это зафиксировано. Русификаторская деятельность тоже налицо. Уничижение народа тоже. Но, мы обсуждаем его деяния с высоты сегодняшнего времени. Ему приходилось работать при царском режиме несвободы для инородцев и как то изворачиваться перед властью.
Но, если бы Учитель был во всем прав, то не было бы в те времена протеста учащихся с участием К.В.Иванова. И не выгнали бы его самого в 19-м году из квартиры.
Можно по разному оценивать его деятельность (все же пользы больше, я думаю), но пора задуматься и о настоящем Чувашского народа: пришло время для новых яковлевых – необходима совершенно новая методика изучения языка чувашскими детьми, не знающими чувашского.